Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 août 2016 5 05 /08 /août /2016 20:25

BEL ETE A TOUTES/TOUS !

REPRISE DES COURS MI SEPTEMBRE 2016

Voir les commentaires

23 juin 2016 4 23 /06 /juin /2016 17:46
Philipp

Philipp

Sylvia

Sylvia

Katia

Katia

Danielle

Danielle

Monique

Monique

15 juin 2016 3 15 /06 /juin /2016 07:18
Danièle

Danièle

Jocelyne

Jocelyne

Jacqueline

Jacqueline

Sabrina

Sabrina

Marianne

Marianne

11 juin 2016 6 11 /06 /juin /2016 09:01
Katia

Katia

Lily

Lily

Phiphi

Phiphi

Sylvia

Sylvia

Danielle

Danielle

28 mai 2016 6 28 /05 /mai /2016 12:08
DANIELLE ET PATRICK
DANIELLE ET PATRICK

Belle réussite avec beaucoup de prix récoltés .. !! Jugez par vous-mêmes !!

FLORENCE

FLORENCE

MIREILLE

MIREILLE

SONIA

SONIA

BEATRICE

BEATRICE

ALINE - CLASSIQUE

ALINE - CLASSIQUE

CHRIS - CLASSIQUE 1

CHRIS - CLASSIQUE 1

CHRIS - CLASSIQUE 2

CHRIS - CLASSIQUE 2

DANIELLE

DANIELLE

MARIE-ROSE

MARIE-ROSE

PHILIPP

PHILIPP

ALINE

ALINE

CHANTAL

CHANTAL

MARIE-FRANCE

MARIE-FRANCE

PATRICK

PATRICK

LILY

LILY

Cris Collin - A fleur d'Eau - Nice
Cris Collin - A fleur d'Eau - Nice

LES COPINES D'AUTRES CLUBS

Madeleine Sarradell - Briefing Association - L'Escarène

Madeleine Sarradell - Briefing Association - L'Escarène

LE PALMARES

Catégorie 1 : (deux concurrents)

« Le chevalier à la rose»

1er PRIX : Céline FASSEU(Mougins) – Elise Hubert (EF Cannes)

2ème PRIX : Claire DAYDE – Roselyne SERVIERE (MG Fleurs et Création)

3ème PRIX : Madeleine SARRADELL – Cris COLLIN (Briefing Association et A fleur d’eau)

Catégorie 2 :

« Le nom de la rose»

1er PRIX : Luisa REBELLA (Turin)

2ème PRIX : Virginie PICHON (OMAL Théoule)

3ème PRIX : Béatrice CLEMENT (EF Cannes )

Mention : Claude BOSSETTI-PELUFFO (A fleur d’Eau Nice)

Catégorie 3 :

« Noces de rubis» Moderne

1er PRIX : Martine ALLUNI-CHIAUBAUT (Saint André)

2ème PRIX : Maryse GRAS (MG Fleurs et Création)

3ème PRIX : Lily DURINI (EF Cannes)

Catégorie 4 :

« Le bal de la rose» Classique

1er PRIX : Cris COLLIN (A fleur d’Eau – Nice)

2ème PRIX : Marie-Alice HIVET (Colomars)

3ème PRIX : Danielle DUCROS (Ecole Florale de Cannes)

Catégorie 5 :

« Feu d’artifice à Théoule»

1er PRIX : Theresa BARNARD (MG Fleurs et Création)

2ème PRIX : Marie-France ABERJOUX (Ecole Florale de Cannes)

3ème PRIX : Aline FANTINO (Ecole Florale de Cannes)

Prix spéciaux

Prix de l’Originalité

Theresa BARNARD (MG Fleurs et Création)

Prix de l’Elégance

Gin REBAUDI (Gênes)

Coup de cœur du Jury

Martine ALUNI-CHIABAUD (Saint André)

Prix Spécial du Jury

Marie-France ABERJOUX (Ecole Florale de Cannes)

Coup de cœur de la Présidente

Madeleine SARRADELL (Briefing Association)

Mention spéciale de la Présidente

Mireille GIAMBI (Ecole Florale de Cannes)

Prix de la Ville de Théoule s/Mer

Theresa BARNARD (MG Fleurs et Création)

Grand Prix Général – Best

Céline FASSEU – Elise HUBERT

Prix du Public

1er Prix : Pierre Philipp RICHIOUD

2ème Prix : Lily DURINI

3ème Prix : Mireille GIAMBI

(Ecole Florale de Cannes)

26 mai 2016 4 26 /05 /mai /2016 18:03

Les pivoines sont à l'honneur ... ! C'est de saison.

Voir les commentaires

1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 18:13
Concours d'art floral de Colomars avril 2016

La composition de Réjane - un travail sur une table - a récolté une mention au concours d'art floral de Colomars les 23 et 24 avril 2016. Bon appétit !!

1 mai 2016 7 01 /05 /mai /2016 10:54
Bon premier mai avec les clochettes du bonheur
Bon premier mai avec les clochettes du bonheur
Bon premier mai avec les clochettes du bonheur
Bon premier mai avec les clochettes du bonheur
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 09:43
Camille

Camille

Christiane

Christiane

Denise

Denise

Elise

Elise

Marie-France

Marie-France

Mireille

Mireille

Nicole

Nicole

7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 08:20

De beaux duos ont été réalisés lors du cours d'art floral du mercredi 6 avril 2016 à La Bocca ; avec à la clé un petit défi : le collage à froid de fleurons de wax.

Voir les commentaires